четверг, 29 ноября 2012 г.

СКАЗЫ. ЛАДА

Ура, наконец-то третий квилт из цикла «СКАЗЫ» готов! Планировала его закончить ещё в сентябре, но жизнь как всегда внесла свои коррективы. И только сегодня прошила последний шовчик и спешу поделиться с вами своей радостью .
Если вы ещё помните, дорогие читатели моего блога, я летом запланировала создать серию работ, посвященных старинному славянскому эпосу, а именно дорогим нашему сердцу славянским Богиням. Уже созданы два панно – Макошь и Берегиня. А третья моя работа была посвящена Богине весны и красоты, Богине любви- ЛАДЕ.

Посмотрите, как изображают Ладу разные художники :


Борис Ольшанский

  


Алексей Фанфалов

 


Владимир Распутин



Неизвестный автор



Время этой Богини – весна , когда лучи ласкового солнышка согревают землю, даль голубеет, появляется первая нежная зелень, птицы звонко поют, а цветы нежны и изящны. Существовал на Руси  праздник прихода весны и тепла , который назывался ЛАДОДЕНИЕ . Этот праздник сопровождался особыми обрядами. Все воспевали пробуждающуюся природу. Женщины поднимались на возвышенности и воздев руки к небу призывали весну .Считалось, что как раз в это время из Ирия, славянского рая, на землю возвращаются птицы. И даже танцы Ладодения  были похожи на полеты птиц.
Я очень люблю весну – время надежд и время ожидания прекрасного. Поэтому мне хотелось в своем квилте отразить своё отношение к Ладе, к Весне . Помните , красивую песню о весне из трогательного советского  фильма «Сердца четырех»:

«Все стало вокруг голубым и зеленым,
 В ручьях забурлила, запела вода,
 Вся жизнь потекла по весенним законам,
 Теперь от любви не уйти никуда,
 Не уйти никуда, никуда.

 Любовь от себя никого не отпустит,
 Над каждым окошком поют соловьи,
 Любовь никогда не бывает без грусти,
 Но это приятней, чем грусть без любви.»

И пусть на дворе только- только начало зимы , и сегодня мороз ударил почти под тридцать, но ведь весна придет, обязательно придет и всё будет снова «голубым и зеленым» !

 



Посмотрите, каков  мой проект  «СКАЗЫ» на сегодняшний момент : Берегиня, Макошь, Лада.




А следующий квилтик будет посвящен Лету и его Богине , Летнице.

15 комментариев:

  1. Любаша, квилт действительно получился таким весенним, радостным! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое за отзыв !Ещё только зима началась, а уже весну жду. Смешно, наверно...

      Удалить
  2. Очень красиво написано, читаешь, и все представляется, и видится в квилте - и небо голубое-голубое, и солнце яркое, теплое!! Зелень молодая, цветы!!! Скорей бы весна!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как красиво!!! Поэтично! А стежечка какая! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красиво!!! Чудесная работа! Стёжка великолепна! Понравился рассказ :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за внимание к моему рукоделию !

      Удалить
  5. Люба! Удивительно, что с помощью геометрии и цвета создается полное впечатление весны... Видишь Ладу и веет весной!
    А еще удивительно, что при такой загрузке, как у Вас, имея 200 курсисток первого и не-знаю-сколько второго курса стежки, не считая очных курсов, Вы еще успеваете создавать свои шедевры! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что вы почувствовали весеннее настроение, глядя на мою "геометрию" ! Как бы мало времени не было, стараюсь хоть по чуть-чуть да что-то шить , иначе нет стимула к полноценной жизни - не могу уже без стежки, без пэчворка.

      Удалить
  6. удивительная красота!!! Горжусь, что с Вами в одном городе живу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это да ! Леночка, а я даже не знала, что мы из одного города, иначе обязательно бы пригласила вас на выставку, которая прошла у нас в клубе совсем недавно ! Ну ничего , буду надеяться, что нам ещё удастся встретиться в реальной жизни !

      Удалить
  7. Любочка, как всё красиво! Впрочем, как всегда! Приглашаю тебя на ЧАШЕЧКА ЧАЯ ВЕЧЕРОМ - затеяли девочки чаепитие! Присоединяйся!

    ОтветитьУдалить
  8. http://olga-borodina.blogspot.ru/2012/12/blog-post_6.html - ссылка, заходи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Олечка, поздно обнаружила твой отзыв . Спасибо за приглашение !
      Я здесь всё же ещё себя не очень уютно чувствую, ничего не знаю. Но придется наверно освоится, ММ уже достал своими новшествами и переделками, надо оттуда смываться поскорее.

      Удалить